Entrar

Acesse sua conta de usuário

Nome de usuário *
Senha *
Lembrar de mim

20170926 160555CONGRESSO BRASILEIRO DE SISTEMAS AGROFLORESTAIS

ISSN 2594-3790


   

Dia 1:24 de outubro

14h às 19h

Credenciamento

 

19h às 22h

19h às 20h Solenidade de abertura com entrega do prêmio "Jean Clement Laurent Dubois"

20h às 21h Conferência de abertura: “A temática agroflorestal no Brasil e o papel da SBSAF”

Palestrante: Ivan Crespo Silva (UFPR, Presidente da SBSAF).

Coordenador: Milton Parron Padovan (Embrapa Agropecuária Oeste)

21h às 22h: Coquetel de abertura

         

Dia 2: 25 de outubro

8h às 10h 

Minicursos:

 

10h às 11h 

Sessão de Pôsteres I

Café com prosa (“Tchá cô bolo”)

11h às 12h30

Conferência I: “Desafios em SAF”Palestrante: Milton Parron Padovan (Embrapa Agropecuária Oeste)

Coordenador: Delman de Almeida Gonçalves (Embrapa Amazônia Oriental)

12h30 às 14h Almoço

14h às 16h30

Mesas redondas: “Desafios em SAF

 

 

16h30 às 17h30

Sessão de postêrs II
17h30 às 19h

Apresentações orais
17h30 às 18h30

Palestras satélites

         

Dia 3: 26 de outubro

8h às 10h

Minicursos

 

10h às 11h

Sessão de postêrs III

11h às 12h30

Conferência II

14h às 16h30

Mesas redondas

16h30 às 17h30

Sessão de postêrs IV
17h30 às 19h

Assembleia geral da SBSAF
19h00 às 21h

Espaço cultural

         

Dia 4: 27 de outubro

8h às 9h30

Conferência III

10h30 às 12h30

Mesas redondas

 

14h as 16h30

Plenária final

16h30 as 17h

Sessão de encerramento

         

Dia 5: 28 de outubro

Visitas técnicas

       
 
PROGRAMAÇÃO COMPLETA.
 
24 de outubro (segunda-feira)
14h às 19h Credenciamento
19h às 20h Solenidade de abertura com entrega do prêmio "Jean Clement Laurent Dubois"
20h às 21h Conferência de abertura: "A temática agroflorestal no Brasil e o papel da SBSAF"
Palestrante: Ivan Crespo Silva (UFPR, Presidente da SBSAF).
Coordenador: Milton Parron Padovan (Embrapa Agropecuária Oeste)
21h Coquetel de abertura
 
25 de outubro (terça-feira)
8h às 10h Minicursos
Minicurso 1. Viabilidade econômica de SAFs - Amazonsaf / parte II com Marcelo Francia ArcoVerde (Embrapa Florestas)
Minicurso 2. Dinâmica e manejo de SAFs / parte II com Marcio Silveira Armando (Embrapa Sede - DTT)
Minicurso 3. Meliponicultura e Sistemas Aglorestais / parte II com Expedito Anacleto Weber Steffanello (APISNORTE)​
Minicurso 4. Integração Lavoura-Pecuária-Floresta (ILPF) com Flávio Jesus Wruck (Embrapa Agrossilvipastoril)
Minicurso 5. Compostagem rural e urbana com Bruno Scarazatti (Embrapa Monitoramento por Satélite)
Minicurso 6. Galinhas Agroflorestais com Ciro Abbud Righi (ESALQ/USP)
Minicurso 7. Recuperação de áreas degradadas com Sistemas Agroflorestais - com Andrew Miccolis (ICRAF-Brasil)
Minicurso 8. Plantas Alimentícias Não Convencionais (PANC's) com Valdely Kinupp
Minicurso 9. Sistematização de experiências agroflorestais com Andrew Miccolis (ICRAF - Brasil)
10h às 11h Café com prosa ("Tchá cô bolo")
10h às 11h Sessão de Pôsteres I
​11h às 12h30 Conferência I: “Aprendizado em SAF”
Palestrante: Osvaldo Kato (Embrapa Amazônia Oriental)
Coordenador: Silvio Brienza (Embrapa Amazônia Oriental)
12h30 às 14h Almoço
14h às 16h30 Mesas redondas: “Aprendizado em SAF”
Mesa 1. Pesquisa em SAF
Debatedores: Ciro Abbud Righi (Esalq/USP) "Aprendendo com os erros"
Flávio Jesus Wruck (Embrapa Agrossilvipastoril)
Juã Pereira (Sítio Semente)
Tadário Kamel de Oliveira (Embrapa Acre)
Coordenador: Dr. Manfred Willy Muller (CEPLAC)
Mesa 2. Assistência técnica e extensão rural em SAF
Debatedores: Antonio Machiori (CATI) "Extensão Rural para sistemas Agroflorestais "Orgânicos 3.0": Ecoagriculturas e a Dialética da Biodiversidade".
Michinori Konagano - CAMTA "Projeto Socioambiental no Sistema Agroflorestal de Tomé-Açu, Pará - SAFTA"
Representante da Cooperafloresta
Coordenador: Dra. Marilene de Moura Alves (Empaer, MT)
Mesa 3. Certificação e comercialização
Debatedores: Fabiana Peneireiro CSA - DF "CSA na Aldeia do Altiplano: uma abordagem de economia solidária em SAF."
Marcos Froes Nachtergaele (IMAFLORA) " A valorização da agricultura familiar camponesa como um processo de transformação de base produtiva."
Silvio Porto (MAPA)
Coordenador: Helinton José Rocha (CEPLAC)
16h30 às 17h30 Café com prosa ("Tchá cô bolo")
16h30 às 17h30 Sessão de Pôsteres II
17h30 às 18h30 Apresentações orais temáticas
17h30 às 18h30 Palestras Satélite l
Mato Grosso e a Indústria Florestal do Futuro com Ricardo Russo (WWF Brasil)
Palestras Técnica l
Redes de Sementes do Xingu com Guilherme Pompiano (Rede de sementes do Xingu)
Palestra II. Poços de Carbono Peugeot - ONF com Cleide Arruda - ONF/Brasil
18h30 às 18h30 Trocas de experiências agroflorestais com Samuel Laudelino SIlva (UNEMAT)
18h30 às 20h30 Reunião EMBRAPA - PNUD
 
26 de outubro (quarta-feira)
8h às 10h Minicursos
Minicurso 1. Viabilidade econômica de SAFs - Amazonsaf / parte II com Marcelo Francia Arco-Verde (Embrapa Florestas)
Minicurso 2. Dinâmica e manejo de SAFs / parte II com Marcio Silveira Armando (Embrapa Sede - DTT)
Minicurso 3. Meliponicultura e Sistemas Aglorestais / parte II com Expedito Anacleto Weber Steffanello (APISNORTE)​
Minicurso 8. Plantas Alimentícias Não Convencionais (PANC’s) com Valdely Kinupp
Minicurso 9. Sistematização de experiências agroflorestais com Andrew Miccolis (ICRAF – Brasil)
10h às 11h Café com prosa (“Tchá cô bolo”)
10h às 11h Sessão de Pôsteres III
11h às 12h30 Conferência II: "Desafios em SAF"
Palestrante: Milton Parron Padovan (Embrapa Agropecuária Oeste)
Coordenador: Delman de Almeida Gonçalves (Embrapa Amazônia Oriental)
12h30 às 14h Almoço
14h às 16h30 Mesas redondas: "Desafios em SAF"
Mesa 4. Pesquisa e Desenvolvimento em SAF
Debatedores: Elias de Melo Virginio Filho (CATIE)
Marcos Bernardes Esalq/USP " P&D para SAF dos urbanos"
Luciano Mansor (Embrapa Cerrados)
Coordenador: Osvaldo Kato (Embrapa Amazônia Oriental)
Mesa 5. Políticas Públicas e SAFs
Debatedores: Gina Timoteo (TNC)
Robert Miller (PNUD/GEF)
Eugênio Martins de Sá Resende (CTA-ZM/MG)
Michinori Konagano - CAMTA " Sistema Agroflorestal de Tomé-Açu, Pará - SAFTA"
Coordenador: Leonardo Vivaldini dos Santos (SEAF-MT)
Mesa 6. Crédito rural e comercialização
Debatedores: Alvaro Santa Matia (BB Brasilia) Alexandre de Azevedo Olival (Instituto Ouro Verde) Paulo César Nunes (ADERJUR)
Coordenador: Samuel Laudelino Silva (UNEMAT)
16h30 às 17h30 Café com prosa ("Tchá cô bolo")
16h30 às 17h30 Sessão de Pôsteres IV
17h30 às 18h30 - Palestra Satélite ll
Rede de Transferência de Tecnologias em Integração Lavoura - Pecuária - Floresta
Palestrante: William Marchió (Rede TT ILPF)
Palestra Técnica lll
PETRA -- Plataforma Experimental para Gestão dos Territórios Rurais da Amazônia Legal
Palestrante: Luciana Rebellato (PETRA)
Palestra Técnica lV
Produção de mudas florestais no Estado do Mato Grosso
Palestrante: Jaldes Langer (Viveiro Flora Sinop)
Palestra Técnica V
Programa ABC
Palestrante: Edson Leite (MAPA)
17h30 às 18h30 Assembleia geral da SBSAF
18h30 às 20h30 Trocas de experiências agroflorestais com Samuel Laudelino Silva (UNEMAT)
 
27 de outubro (quinta-feira)
8h às 9h30 Conferência III: "Perspectivas em SAF"
Palestrante: Elias de Melo Virginio Filho (CATIE)
Coordenador: Tadário Kamel de Oliveira (Embrapa Acre)
9h30 às 10h Café com prosa ("Tchá cô bolo").
10h às 12h30 Mesas redondas: "Perspectivas em SAF"
Mesa 7. Educação, pesquisa e tecnologia em SAFs
Debatedores: Durval Líbano (Sec. de Educação da Bahia)
Antônio Tsukamoto (UFMT)
Flávio Quental Rodrigues (WWF Brasil) " Educação Agroflorestal com populações tradicionais nas fronteiras da Amazônia Sul-Ocidental".
Haroldo de Souza (UFPA)
Coordenador: Marcelo Francia Arco-Verde (Embrapa Florestas)
Mesa 8. Assistência técnica e extensão rural e pesquisa em SAFs
Debatedores: Sérgio Murilo Menezes (CEPLAC)
Elias de Melo Virginio Filho (CATIE)
Andrew Miccolis (ICRAF - Brasil) Restauração com Sistemas Agroflorestais: caminhos para conciliar conservação com produção na prática.
Vanderley Porfirio-da-Silva (Embrapa Florestas)
Coordenador: Manfred Willy Muller (CEPLAC)
12h30 às 14h Almoço
14h às 16h00 Plenária final
16h00 às 17h Sessão de encerramento
17h às 18h Café com música ("Tchá cô bolo")
 
28 de outubro (sexta-feira)
8h às 12h Visita técnica
12h às 14h Almoço
14h às 18h Visita técnica